Aujourd'hui
  • 20 Sept
    Bois Guillaume
    Michel Pastre Quintet [Report de Jazz in Mars]
    [Report de Jazz in mars : Le festival de jazz de Bois Guillaume]

    Michel Pastre Quintet

    Jérôme Etcheberry (trompette), Michel Pastre (saxophone ténor), Félix Hunot (guitare), Sébastien Girardot (contrebasse), Guillaume Nouaux (batterie).

    Les spectateurs ayant déjà leur réservation depuis mars sont invités à venir munis de leurs billets originaux.
    Distanciation physique à respecter et port du masque obligatoire pour les plus de 11 ans.

    Bois Guillaume, Espace Guillaume le Conquérant
    Dimanche 20 Septembre 2020 17H00

    Espace Guillaume le Conquérant, 1530 rue de la Haie, BOIS GUILLAUME
    http://www.ville-bois-guillaume.fr/festival-jazz-in-mars/
    Ouverture des portes à 16h15. Placement par ordre d’arrivée.
    Le placement se fera par ordre d’arrivée par les services de la ville.
    Renseignements au 02 35 12 24 55

  • 20 Sept
    Rouen
    Entre amis (jazz manouche)

    Entre amis (jazz manouche)

    Antoine Santamaria et Matthieu Christain (guitares).

    Rouen, Le Ströke
    Dimanche 20 Septembre 2020 12H45

    Restaurant Ströke, 5 quai de Boisguilbert, ROUEN
    02 32 10 10 01
    https://www.strokerestaurant.fr/fr

Derniers Ajouts
  • 25 Sept
    Le Vaudreuil
    Latin Drive

    Latin Drive

    Luc Gosselin (saxophones), Laurent Thomassin (piano), Lionel Tabar (basse, percussions).

    Le Vaudreuil, Restaurant La Cascade Insolite
    Vendredi 25 Septembre 2020 20H00

    Restaurant La Cascade Insolite, 19 avenue du général de Gaulle, LE VAUDREUIL
    02 32 25 97 41

  • 26 Sept
    Rouen
    Fred Nissen Trio Jazz

    Fred Nissen Trio Jazz

    Fred Nissen clavier, …....... (contrebasse), ...........(batterie).

    Rouen, Laboratoire du peintre Braïma Injaï
    Samedi 26 Septembre 2020 18H00

    Laboratoire du peintre Braïma Injaï, 58 rue Alfred Duthil, DARNÉTAL

  • 02 Oct
    Rouen
    Lady Smith - Blues à 4

    Lady Smith - Blues à 4

    Nathalie Schmitt (chant), Phil Adnet (harmonica), Fred Auger (guitares), Rémy Genty (basse).

    Rouen, Le Coyote Café
    Vendredi 2 Octobre 2020 20H00

    Le Coyote Café, 5 rue du Bac, ROUEN

  • 10 Oct
    Yvetot
    Lady Birds

    Lady Birds

    Perrine Petit, Sylvia Fernandez, Margot Van Gysel, Claire Marion (chant).

    Yvetot, École de Musique
    Samedi 10 Octobre 2020 18H30

    École de Musique, rue Pierre de Coubertin, YVETOT

  • 10 Oct
    Saint Germain des angles
    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment (piano), Stéphane Legallais (contrebasse), Mikaël Loukia (batterie).

    Saint Germain des angles, L'Usine à Zabu
    Samedi 10 Octobre 2020 20H00

    L’Usine à Zabu, 5 rue de l’Iton, SAINT GERMAIN des ANGLES (près d’Évreux)
    06 24 40 94 97
    reservation@lesamisdelespaceculturel.fr/

Les 7 Jours À Venir
  • 22 Sept
    Le Havre
    Christophe Bruger Trio

    Christophe Bruger Trio

    Christophe Bruger (bugle & trompette), Pierre Touquet (guitare), Stéphane Legallais contrebasse (contrebasse).

    Le Havre, Le Bistrot
    Mardi 22 Septembre 2020 19H30

    Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE

  • 24 Sept
    Rouen
    Inland de Clément Landais

    Inland de Clément Landais

    Christophe Panzani (saxophones ténor et soprano), Pierre Perchaud (guitare), Clément Landais (contrebasse, basse), Julien Jolly (batterie, claviers additionnels).

    Rouen, Salle Louis Jouvet
    Jeudi 24 Septembre 2020 20H00

    Salle Louis Jouvet, 153 rue Albert Dupuis, ROUEN
    https://letincelle-rouen.fr/spectacle/inland-clement-landais-2/

  • 24 Sept
    Rouen
    Philippe Carment • Isabelle Payen Trio

    Philippe Carment • Isabelle Payen Trio

    Isabelle Payen (chant), Philippe Carment (piano), Paul Carment (contrebasse).

    Rouen, Restaurant Pascaline
    Jeudi 24 Septembre 2020 20H00

    Restaurant Pascaline, 5 rue la Poterne, ROUEN
    02 35 89 67 44
    http://www.pascaline.fr

  • 25 Sept
    Bourgtheroulde
    Fred Aubin Trio

    Fred Aubin Trio

    Fred Aubin (trompette, chant), Benoît Jouandon (guitare), Morgan Baudry (contrebasse).

    Bourgtheroulde, Restaurant La Corne d'Abondance
    Vendredi 25 Septembre 2020 20H00

    Restaurant La Corne d’Abondance, 6 rue de Rouen, BOURGTHEROULDE
    02 35 78 68 01
    http://www.lacornedabondance.fr/

  • 25 Sept
    Brionne
    Dixie Fellows invite André Villéger

    Dixie Fellows invite André Villéger

    Théo Delloue (trompette, trombone, chant, arrangements), Loïc Séron (trombone, chant), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophone soprano), Gérard Delloue (washboard), Philippe Lecompte (banjo), Éric Simon (soubassophone, chant, arrangements),
    + invité : André Villéger (saxophones soprano et ténor)
    http://dixiefellows.e-monsite.com/

    Accueil en musique avec des élèves du réseau du conservatoire et des écoles de musique de l’IBTN

    Brionne, Salle des fêtes
    Vendredi 25 Septembre 2020 20H30

    Salle des fêtes, 1 rue de la soie, BRIONNE
    (Amicale Laïque Le Temps des Cerises)
    Renseignements: 06 83 09 66 50
    Réservations : 06 16 81 78 08
    Places limitées, respect des règles sanitaires en vigueur.

  • 25 Sept
    Le Vaudreuil
    Latin Drive

    Latin Drive

    Luc Gosselin (saxophones), Laurent Thomassin (piano), Lionel Tabar (basse, percussions).

    Le Vaudreuil, Restaurant La Cascade Insolite
    Vendredi 25 Septembre 2020 20H00

    Restaurant La Cascade Insolite, 19 avenue du général de Gaulle, LE VAUDREUIL
    02 32 25 97 41

  • 26 Sept
    Conches en Ouche
    Nathalie Monceaux

    Nathalie Monceaux

    Nathalie Monceaux (chant), Carles GR (guitare), James Treasure (contrebasse), Lionel Tabar (percussions).

    Conches en Ouche, Hôtel-restaurant La Grand'Mare
    Samedi 26 Septembre 2020 20H30

    Hôtel-restaurant La Grand’Mare, 13 avenue Croix de Fer, CONCHES en Ouche
    Réservations : 02 32 30 23 30

  • 26 Sept
    Criel sur mer
    Lady Birds

    Lady Birds

    Perrine Petit, Sylvia Fernandez, Margot Van Gysel, Claire Marion (chant).

    Criel sur mer, L’AbriBus
    Samedi 26 Septembre 2020 20H30

    L’AbriBus (Criel Scène Municipale), rue de la libération, CRIEL sur mer
    12 €, adhérents 10 €.
    06 23 01 49 08 ou 06 80 33 92 18

  • 26 Sept
    Rouen
    Fred Nissen Trio Jazz

    Fred Nissen Trio Jazz

    Fred Nissen clavier, …....... (contrebasse), ...........(batterie).

    Rouen, Laboratoire du peintre Braïma Injaï
    Samedi 26 Septembre 2020 18H00

    Laboratoire du peintre Braïma Injaï, 58 rue Alfred Duthil, DARNÉTAL

  • 27 Sept
    Saint Valéry en Caux
    Ludovic Boizart Cherfils

    Ludovic Boizart Cherfils

    Ludovic Boizart Cherfils piano, Quentin Damamme basse

    Saint Valéry en Caux, Casino
    Dimanche 27 Septembre 2020 16H00

    Bar Club du Newport, Casino, 1 promenade Jacques Couture, SAINT VALÉRY en Caux

Septembre 2020
  • 29 Sept
    Le Havre
    Trio U.T.

    Trio U.T.

    Antoine Bouchaud (piano, Bernard Lerêtre (contrebasse), Jean-Jacques Schmidely (batterie) + invité : Pierre Touquet (guitare)

    Répertoires d’Avishai Cohen, de Michel Pettrucciani ou de Giovanni Mirabassi!

    Le Havre, Le Bistrot
    Mardi 29 Septembre 2020 19H30

    Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE

Octobre 2020
  • 02 Oct
    Le Havre
    LH7
    [Vendredi d’Arthur]

    Et aussi à 18H00

    LH7

    Julien Écrepont (trompette) Pascal Mabit (saxophone alto), Sébastien Guillaume (violon), Jérémy Bruger (piano), Julien Maucarré (guitare), Éric Jacot (contrebasse), Grégory Serrier (batterie)

    Le Havre, Conservatoire Arthur Honegger
    Vendredi 2 Octobre 2020 12H30

    Conservatoire Arthur Honegger, 70 cours de la république, LE HAVRE

  • 02 Oct
    Mont Saint Aignan
    Big Band Christian Garros + film "Amazing Grace Aretha Franklin"

    Big Band Christian Garros

    Orchestre dirigé par Rémi Biet et Philippe Carment,
    Olivier Desplébin, François Jaeger, Philippe Simon, Laurent Lengin (trompettes), Yves Morel, Loïc Séron, Matthieu Blandin, Jean-Marie Canardelle (trombones), Rémi Biet, Frédéric Ooghe, André Barrel, Pascal Mabit, Laurent Meyer (saxophones), Philippe Carment (piano), Bertrand Couloume (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Amazing Grace Aretha Franklin

    film américain de Alan Eliott et Sydney Pollack - 1h29min film sorti le 6 juin 2019
    Janvier 1972 : Aretha Franklin chante dans la New Temple Missionary Baptist Church de Los Angeles, devant caméras et stars du rock.

    Mont Saint Aignan, Cinéma Ariel
    Vendredi 2 Octobre 2020 20H30

    Cinéma Ariel, place Colbert, MONT SAINT AIGNAN
    Prix d’entrée : 13€ / 8€
    Pas de réservation possible.
    Il est conseillé d’arriver dès 20h
    Les gestes barrières ainsi que les règles sanitaires seront respectées.

  • 02 Oct
    Rouen
    Lady Smith - Blues à 4

    Lady Smith - Blues à 4

    Nathalie Schmitt (chant), Phil Adnet (harmonica), Fred Auger (guitares), Rémy Genty (basse).

    Rouen, Le Coyote Café
    Vendredi 2 Octobre 2020 20H00

    Le Coyote Café, 5 rue du Bac, ROUEN

  • 02 Oct
    Saint Martin du vivier
    Zelda and The Birthday Collective

    Zelda and The Birthday Collective

    Zelda Moureu Vose (chant), Laurent Thomassin (piano), Gaëlle Debra (basse), Stéphane Moureu (batterie).
    https://www.zeldaandthebirthdaycollective.com/

    Saint Martin du vivier, Restaurant La Bertelière
    Vendredi 2 Octobre 2020 20H30

    Restaurant La Bertelière, 1641 avenue du Mesnil Gremichon, SAINT MARTIN du Vivier
    02 35 60 44 00 (dîner et concert 35 €)
    https://www.laberteliere.com/241-offres/2026-diner-concert-jazz-rouen.html

  • 03 Oct
    Le Havre
    André Manoukian : Le chant du périnée

    André Manoukian : Le chant du périnée

    Conférence pianotée par André Manoukian.

    Le Havre, Magic Mirrors
    Samedi 3 Octobre 2020 21H00

    Magic Mirrors, 5 quai Frissard LE HAVRE
    20 € (plein tarif), 10 € (tarif réduit)
    https://magicmirrors.lehavre.fr/agenda/andre-manoukian

  • 08 Oct
    Louviers
    Carles GR Quintet

    Carles GR Quintet

    Carles GR (guitare), David Marcos (saxophone et clarinette basse), Alain Chimpen (claviers et percussions), James Treasure (basse), Nicolas Candé (batterie).

    Louviers, Le Moulin
    Jeudi 8 Octobre 2020 20H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord, LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.arte-art.com
    Entrée 8 €

  • 09 Oct
    Andé
    Carles GR invite Xavier Doré : Histoires de Django [Tertulia]
    [Tertulia]

    Histoires de Django

    Carles GR invite Xavier Doré (guitariste).

    Andé, Moulin
    Vendredi 9 Octobre 2020 19H00

    salon de café, Moulin, 24 rue du Moulin, ANDÉ
    02 32 59 90 89
    En partenariat avec l’association Arte et Art
    “Ceci n’est pas seulement un concert”
    Autour d’un verre (tapas) 12 € (+ dîner possible 20 €)
    http://www.moulinande.com

  • 09 Oct
    Rouen
    Django AllStars Quintet

    - 18H00 : Before : “Mo’Jo Quintet”
    Sami Lab (trompette), Pierre Vonderscher (trombone), Marius Pognon (piano), Antoine Thomas (contrebasse), Théo Lamperiez (batterie).
      -  Chapelle Saint-Louis, 4 place de la Rougemare, ROUEN

    Django AllStars Quintet

    Samson Schmitt, Philippe Cuillerier (guitares), Pierre Blanchard (violon), Ludovic Beier (accordéon), Antonio Licusati (contrebasse).

    Rouen, Chapelle Corneille
    Vendredi 9 Octobre 2020 20H00

    Chapelle Corneille, 26, rue Bourg l’Abbé ROUEN
    02 35 98 45 05 - 4 place de la Rougemare
    https://letincelle-rouen.fr/spectacle/django-allstars-quintet/

  • 10 Oct
    Conches en Ouche
    Cécile Charbonnel

    Cécile Charbonnel

    Cécile Charbonnel (chant), Carles GR (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Stéphane Moureu (batterie).

    Conches en Ouche, La Grand'Mare
    Samedi 10 Octobre 2020 20H30

    Hôtel-restaurant La Grand’Mare, 13 avenue Croix de Fer, CONCHES en Ouche
    Réservations : 02 32 30 23 30

  • 10 Oct
    Elbeuf sur Seine
    Édith Reyboubet : Les Grandes Voix du Jazz

    Édith Reyboubet : Les Grandes Voix du Jazz 

    Édith Reyboubet (chant), Julien Molko (sax, flûte, violon), Maxence Urbaniak (piano), Sylvain Dauriac (contrebasse), Didier Hauk (batterie).
    Ella Fitzgerald, Sinatra, Billie Holiday, Nat King Cole, Sarah Vaughan, Ray Charles, Nina Simone…

    Elbeuf sur Seine, Anim'action
    Samedi 10 Octobre 2020 20H00

    Anim’action, 2 rue Pasteur Roehrich, ELBEUF
    Réservations 02 76 68 31 31 / 06 87 65 19 65

  • 10 Oct
    Saint Germain des angles
    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment (piano), Stéphane Legallais (contrebasse), Mikaël Loukia (batterie).

    Saint Germain des angles, L'Usine à Zabu
    Samedi 10 Octobre 2020 20H00

    L’Usine à Zabu, 5 rue de l’Iton, SAINT GERMAIN des ANGLES (près d’Évreux)
    06 24 40 94 97
    reservation@lesamisdelespaceculturel.fr/

  • 10 Oct
    Yvetot
    Lady Birds

    Lady Birds

    Perrine Petit, Sylvia Fernandez, Margot Van Gysel, Claire Marion (chant).

    Yvetot, École de Musique
    Samedi 10 Octobre 2020 18H30

    École de Musique, rue Pierre de Coubertin, YVETOT

  • 13 Oct
    Mont Saint Aignan
    Les 40 ans de l'E.I.J.
    [Les mardis du jazz : Jazz club de l’EIJ]

    Les 40 ans de l’E.I.J.

    Cécile Charbonnel (chant), François Jaeger (trompette), Loïc Séron (trombone, chant), Yves Morel (trombone), Rémi Biet (saxophones et flûte), Eric Preterre (saxophone, flûte et chant), Laurent Meyer (saxophones), Frédéric Ooghe (clarinette), Sylvain Dauriac (piano), Nicolas Noël (piano), Franck Terrier (piano), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Marc Lefèvre (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Jean-Marc Duménil (batterie), Franck Gibaux (percussions).

    Mont Saint Aignan, Espace Marc Sangnier
    Mardi 13 Octobre 2020 20H30

    Plateau 130 (= grande salle), Espace Marc Sangnier, rue Marc Sangnier, MONT SAINT AIGNAN
    Réservations : 02 79 18 99 00 (lundi à vendredi 14h-18h)
    Renseignements : 06 08 52 17 37
    http://eijgarros.fr/